Публикации

Успешное применение CytoSorb у пациента с Covid-19, течение которого сопровождалось септическим шоком на фоне инфицирования пролежня крестца
[Successful use of CytoSorb in a Covid-19 patient with secondary septic shock due to a sacral decubitus infection]

Pancani F, Pavani R, Quacquarelli A, Feri M
Department of Emergency, Intensive Care Unit, Больница San Donato Hospital, Ареццо, Италия
Опубликовано в журнале Int J Artif Organs 2021; epub
Ссылка на оригинал: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33998306/

Клинический случай. Пациент – мужчина, 75 лет с дыхательной недостаточностью на фоне течения Sars-CoV-2. У пациента развился вторичный септический шок на фоне пролежневой язвы крестцовой локализации. Спустя 5 суток после госпитализации в стационар пациента перевели в ОРИТ со следующими показателями: 5 баллов по шкале комы Глазго, гипотензия (систолическое давление 65 мм рт.ст.), диспноэ (36 дых./мин). Отмечались клинические и лабораторные признаки ацидоза смешанной этиологии (лактат 7.57 ммоль/л) и генерализации воспалительной реакции (прокальцитонин 10.23 нг/мл, СРБ 14.3 мг/л). Выполнена интубация, начато проведение протективной ИВЛ, назначены антибиотики, проводилась инфузия норэпинефрина (0.6-1.4 мкг/кг/мин), впоследствии добавлен терлипрессин.

Еще через сутки концентрации маркеров воспалительной реакции все еще оставались на высоком уровне (IL-6 на уровне 6768 пг/мл), в связи с чем на фоне клинических проявлений сепсиса было принято решение о начале гемосорбции CytoSorb (сначала в режиме гемоперфузии, далее в комбинации с пЗПТ в режиме CVVHDF).

Было проведено три последовательных сессии терапии CytoSorb длительностью 24 часа каждая. За время терапии уровень прокальцитонина снизился до 1.1 нг/мл, СРБ - до 9.4 мг/л, лактата - до 1.91 ммоль/л, IL-6 - до 1721 пг/мл. По мере стабилизации гемодинамики дозировки норэпинефрина и терлипрессина постепенно снижали. Выполнено хирургическое лечение крестцового пролежня, проводилась вакуумная терапия. В конечном итоге инфекция была взята под контроль, пациент выздоровел.

Применение CytoSorb в терапии описанного в клиническом случае пациента с подтвержденным COVID-19 было безопасным и хорошо переносилось пациентом. Раннее начало терапии CytoSorb (в течение 24 часов после поступления в ОРИТ) позволило быстро снизить концентрации IL-6 и маркеров воспалительной реакции в плазме крови и привело к скорой стабилизации гомеостаза. В заключение авторы отмечают, что описанный ими клинический случай позволяет предположить, что применение CytoSorb может стать возможным адъювантным методом терапии пациентов с септическим шоком даже на фоне COVID-19.

Публикации по теме: