Публикации

Цитокиновая сорбция в терапии беременной пациентки с COVID-19: клинический случай

Cytokine Hemoadsorption in the Management of a Pregnant Woman with COVID-19 Pneumonia: Case Report

Esra Sultan Karabulut Keklik1, Hakan Dal1, Şahin Bozok2
1 ОАР / Department of Anesthesiology and Reanimation, Uşak Training and Research Hospital, Ушак, Турция

2 Отделение сердечно-сосудистой хирургии / Department of Cardiovascular Surgery, Университет г. Ушак / Uşak University, Медицинскийфакультет, Fevzi Çakmak Mahallesi Denizli Caddesi No:4 64100 Merkez, Ушак, Турция

Опубликовано онлайн в журнале SN Comprehensive Clinical Medicine. 2020 Sep 16;1-5.

DOI: 10.1007/s42399-020-00508-5 Оригинал публикации:  10.1007/s42399-020-00508-5

Free PMC article

В этой статье рассматривается терапия 22-летней беременной пациентки (гестационный срок: 32 недели), зараженной COVID-19. Женщина поступила в наш стационар с температурой (39.1 °C) и респираторными симптомами, типичными для этого заболевания. Выполнение КТ грудной клетки было невозможно ввиду беременности. Получен положительный результат ПЦР-теста на COVID-19.

Назначена поддерживающая терапия, а также противовирусные и противовоспалительные препараты. Несмотря на это, состояние пациентки ухудшалось, на 3-и сутки ее перевели в ОИТ, выделенное в больнице для пациентов с COVID-19. У пациентки развилась дыхательная недостаточность и ОРДС. Было принято решение о проведении сорбции цитокинов (CytoSorb®, Cytosorbents Corporation, Monmouth Junction, NJ, США) с целью удаления провоспалительных цитокинов из кровотока и снижения интенсивности системного воспалительного ответа. Гемосорбция сыграла положительную роль в аттенуации воспаления и снижении концентрации СРБ.На 7-е сутки пребывания пациентки в ОИТ на фоне усугубления гипоксии было принято решение об оперативном родоразрешении – в результате кесарева сечения родился здоровый недоношенный ребенок. На 2-е сутки после кесарева сечения пациентка была интубирована, начата искусственная вентиляция легких. Несмотря на агрессивную терапию, состояние пациентки продолжало ухудшаться, и на 22 сутки после поступления в ОИТ пациентка скончалась.

Считается, что COVID-19 представляет собой большой риск как для матери, так и для плода, в особенности на средних и поздних сроках беременности. Мы полагаем, что в терапии COVID-19 и его осложнений у беременных применение цитокиновой сорбции может дать пациентке время для гемодинамической и метаболической стабилизации.

Применение CytoSorb позволило обрести контроль над лихорадочным состоянием, снизить выраженность гипоксии и уменьшить интенсивность генерализованного воспаления, а также дать пациентке время для гемодинамической и метаболической стабилизации. Применение сорбционных технологий на ранней стадии заболевания может создать для пациента с тяжелым течением COVID-19 «окно возможностей».

 

Ключевые слова: COVID-19; осложнение; коронавирус; цитокиновая сорбция; цитокиновый шторм; пневмония; беременная.

© Springer Nature Switzerland AG 2020.

Заявление о конфликте интересов

Авторы заявляют, что конфликт интересов отсутствует.


Похожие публикации по теме: