Публикации

Опыт применения экстракорпоральных методов детоксикации у больных Covid-19
Extracorporeal detoxification techniques applied in Covid-19

Д.Е. Кутепов*, В.Г. Пасько, С.В. Гаврилов, И.Х. Хашукоева
ФГБУ «Клиническая больница №1» УД Президента РФ, Москва

Опубликовано в журнале Кремлевская медицина. Клинический вестник. 2020; 3: 27-32
 

Аннотация
Цель исследования – оценить эффективность экстракорпоральных методов детоксикации у больных COVID-19. Матери-алы и методы. В исследование включено 7 больных (4 мужчины, 3 женщины) в возрасте от 61 до 81 года (средний возраст70.7±2.9 года), находившихся в отделении реанимации с диагнозом COVID-19, вирус идентифицирован.

Показаниями для начала экстракорпоральных методов детоксикации являлись: сатурация <93%, индекс оксигенации <300 мм рт. ст., прогрессивное повышение маркеров воспаления (С-реактивный белок, ферритин) и Д-димера. Экстракорпоральные методы детоксикации применялись в двух режимах: гемосорбция и комбинация гемосорбция+гемодиафильтрация. Результаты и обсуждение. У всех больных на момент начала сеансов экстракорпоральной детоксикации отмечалась лимфопения и тромбоцитопения. Индекс оксигенации составлял 156.3±29.2 мм рт. ст., что указывало на тяжелую дыхательную недостаточность. Одновременно регистрировались высокие показатели С-реактивного белка и ферритина, которые превышали нормальные значения в 35.3 и 7.9 раза соответственно. На фоне проведения экстракорпоральных методов детоксикации отмечено повышение индекса оксигенации в 1.3 раза (р 0.05). Повышение уровня лимфоцитов в 2 раза (р<0.05) и тромбоцитов в 1.5 раза (р 0.05) было достигнуто на 7-е сутки наблюдения. Заключение. Наш опыт лечения больных COVID-19 показал, что комбинированное применение различных видов экстракорпоральной детоксикации позволяет стабилизировать их состояние, избежать перевода ряда больных на инвазивную вентиляцию легких.

Cсылка для цитирования: Кутепов Д.Е., Пасько В.Г., Гаврилов С.В., Хашукоева И.Х. Опыт применения экстракорпоральныхметодов детоксикации у больных COVID-19. Кремлевская медицина. Клинический вестник. 2020; 3: 27-32.

Ссылка на публикацию: http://kremlin-medicine.ru/index.php/km/article/view/1493


Похожие публикации по теме: