Публикации

Успешное лечение тяжелой интоксикации вальпроевой кислотой с помощью гемоадсорбции CytoSorb®
[Successful treatment of severe valproic acid intoxication with cytosorb® haemoadsorption]

J Willems 1 ; N Hunfeld 2 ; B Van der Hoven 2 ; H De Geus 2 
1Franciscus Gasthuis & Vlietland, Intensive Care, Rotterdam, Netherlands,
2Erasmus Medical Center, Department of Intensive Care, Rotterdam, Netherlands
Опубликовано в ISICEM 2021; Abstract A62, P135
Оригинал постера https://www.isicem.org/admin/upload/abstract/1079190621/P/P135.pdf  

Введение: Вальпроевая кислота (VPA) умеренно диализируется в случае передозировки. Данные in vitro указывают на эффективное ее удаление с помощью гемосорбции. Мы сообщаем о первом успешном применении CytoSorb в терапии летальной интоксикации вальпроевой кислотой. Для публикации клинического случая было получено информированное согласие пациента.

Методы: 54-летний мужчина был госпитализирован в отделение неотложной помощи после интоксикации VPA, лоразепамом и оланзапином в попытке суицида. На фоне измененного психического состояния (GCS 4) выполнена интубация. Концентрация VPA в плазме крови на момент поступления составила 1320 мг/л, свободная фракция 1012 мг/л. В течение 4 часов после поступления начато проведение прерывистого гемодиализа. Поскольку концентрация VPA оставалась токсично высокой, было начато проведение пЗПТ в режиме непрерывного вено-венозного гемодиализа с цитратной антикоагуляцией. В контур CVVHD был добавлен CytoSorb (перед гемофильтром). Образцы крови были взяты на входе и выходе из адсорбера для оценки уровня VPA в плазме крови.

Результаты: На момент начала комбинированной терапии CVVHD + CytoSorb уровни связанной и свободной фракции VPA в плазме крови составляли 525 мг/мл и 335 мг/мл соответственно. Проведение терапии привело к их снижению до 50 мг/мл и 0 мг/мл в течение 30 часов (Рисунок 1). Всего было использовано 3 адсорбера CytoSorb. Адсорбер насыщался приблизительно через 3 часа. На 3-и сутки пациент в сознании, его успешно экстубировали. Выполнен перевод в профильное отделение (психитрия) для дальнейшего лечения.

Вывод: Комбинированная терапия CVVHD + CytoSorb является эффективным адъювантным методом терапии опасной для жизни интоксикации вальпроевой кислотой.

Выходные данные: Willems J, Hunfeld N, van der Hoven B, De Geus H. Successful treatment of severe valproic acid intoxication with cytosorb® haemoadsorption. ISICEM 2021; Abstract A62, P135


Публикации по теме: