Публикации

Применение интраоперационной гемосорбции во время трансплантации сердца
Utility of Intraoperative Cytokine Hemoadsorption Therapy During Cardiac Transplantation

Kamat N.A., Gaur A., Phadke A., Waje N., Bunage R., Meeran T., Sinha S., Chavan A., Haji J., Rathod A., Mulay A.
1 Отделение сочетанной кардиохирургии и трансплантации сердца и легких, Больница и исследовательский центр Sir HN Reliance Foundation Hospital & Research Center, Мумбаи, Индия

Опубликовано в журнале The Journal of Heart and Lung Transplantation 2023
Ссылка на оригинал публикации 

Выходные данные: N.A. Kamat, A. Gaur, A. Phadke, N. Waje, R. Bunage, T. Meeran, S. Sinha, A. Chavan, J. Haji, A. Rathod, A. Mulay, Utility of Intraoperative Cytokine Hemoadsorption Therapy During Cardiac Transplantation. The Journal of Heart and Lung Transplantation, Volume 42, Issue 4, Supplement, 2023, Pages S166-S167, ISSN 1053-2498, https://doi.org/10.1016/j.healun.2023.02.1655.

РКИ, 19 пациентов, трансплантация сердца

Обзор

Цель: Исследование изучало влияние интраоперационной цитокиновой сорбции с применением CytoSorb на периоперационный воспалительный ответ, вазоплегию, потерю крови и общее число осложнений, а также летальность во время ортотопической трансплантации сердца. 

CytoSorb является одобренным устройством для гемосорбции, которое продемонстрировало положительные эффекты для снижения выраженности цитокинового шторма и других медиаторов воспаления у пациентов, которым проводятся комбинированные кардиохирургические вмешательства. Однако, на сегодня сохраняется недостаток рандомизированных данных применения колонки при трансплантации сердца.

Методы: одноцентровое рандомизированное контролируемое исследование (РКИ) включает данные 19 пациентов, которым проводили трансплантацию сердца. В группе исследования (n=12) CytoSorb применяли интраоперационно в контур ИК. В группе контроля (n=7) трансплантацию выполняли стандартно, без применения CytoSorb.
Первичной конечной точкой была оценка воспалительного ответа, оцениваемая по уровню прокальцитонина (ПКТ), С-реактивного белка (СРБ) и интерлейкина-6 (IL-6) в момент индукции анестезии (T0), и далее на отметках 24, 48 и 72 часа после начала ИК.
Вторичными конечными точками были доза инотропной поддержки, потребность в вазопрессорах, применение механической поддержки кровообращения, объем кровопотери, частота эксплоративных вмешательств и летальность.

Результаты: Уровни ПКТ и IL-6 в группе исследования были ниже на 33 и 27.5%, соответственно, по сравнению с группой контроля. Значимых различий в уровнях СРБ в группах не отмечено. По длительности нахождения в ОРИТ и периоперационной летальности статистически значимых различий не отмечено.
В группе исследования частота эксплоративных вмешательств на 20% ниже. Потребность в вазопрессорах ниже на 50%, при этом не достигнув уровня статистической значимости. Потребность в механической поддержке кровообращения была ниже в группе исследования (14% vs 25%).

Выводы: применение CytoSorb во время трансплантации сердца ассоциировалось с более низкими периоперационными уровнями медиаторов воспалительной реакции, более низкой частотой развития вазоплегии, более низкой потребностью в проведении механической поддержки кровообращения, а также меньшей частотой последующих эксплоративных вмешательств. Значимых нежелательных событий не зарегистрировано.Международная база публикаций CytoSorb Literature Database доступна по ссылке:
https://literature.cytosorb-therapy.com

Публикации по теме: