Публикации

Влияние интраоперационной адсорбции цитокинов на клинический исход после ортотопической трансплантации сердца – обсервационное исследование
Impact of intraoperative cytokine adsorption on outcome of patients undergoing orthotopic heart transplantation—an observational study

Nemeth E, Kovacs E, Racz K, Soltesz A, Szigeti S, Kiss N, Csikos G, Koritsanszky KB, Berzsenyi V, Trembickij G, Fabry S, Prohaszka Z, Merkely B, Gal J.
Clinical Transplantation 2018; epub https://doi.org/10.1111/ctr.13211

 

Реферат:

  • Публикация посвящена оценке профилактического интраоперационного применения CytoSorb во время трансплантации сердца.
  • Это первая публикация по применению CytoSorb, где имеется прямая контрольная группа, несмотря на то что это было не рандомизированное контролируемое, а проспективное обсервационное исследование. Пациенты контрольной и опытной групп получали лечение в один и тот же период времени (январь 2015 – декабрь 2016), то есть группа контроля не была исторической. Таким образом, распространенная критика результатов исследований, основанная на том, что общее развитие здравоохранения - причина улучшенных показателей опытной группы по сравнению с группой исторического контроля, не может быть применена к этой работе.
  • Проанализирован целый ряд показателей и, несмотря на небольшое количество пациентов (16 в контрольной группе и 16 в опытной), между результатами групп имелись значительные различия. Они интересны с медицинской (меньшая потребность в вазопрессорах, более низкий уровень концентрации лактата, меньшая потребность в постоянной ЗПТ после хирургического вмешательства и меньший срок на ИВЛ в группе CytoSorb) и экономической точки зрения (меньший срок пребывания в ОРИТ пациентов группы CytoSorb).
  • Пациенты получали метилпреднизолон для обеспечения интраоперационной иммуносупрессии. Отклонений, которые бы указывали на снижение эффективности иммуносупрессивного подхода, не отмечено. Таким образом, эта статья может служить косвенным подтверждением того факта, что CytoSorb НЕ удаляет метилпреднизолон в клинически значимых количествах.
  • Авторы свидетельствуют, что интраоперационная адсорбция цитокинов не связана с увеличением количества нежелательных эффектов (сепсис, кровотечение или ранняя дисфункция трансплантата) после вмешательства. Интраоперационное применение CytoSorb в этой работе признано безопасным и не оказывающим негативного влияния на состояние пациентов после операции.
  • Отсутствие указания на различие в силе воспалительного ответа следует рассматривать в контексте измерения только прокальцитонина (ПКТ) и С-реактивного белка (СРБ); анализа концентраций цитокинов не проводилось. Авторы прямо указывают на это в разделе «Ограничения исследования».
  • Общеизвестно, что воспаление в значительной мере способствует развитию ОПН. В группе CytoSorb случаев наступления ОПН было значительно меньше – это дополнительное подтверждение того, что терапия CytoSorb (при условии ее раннего начала) оказывает защитное влияние на функционирование почек. 
  • Пересадка сердца –оправданное применение CytoSorb по нескольким причинам, одна из которых следующая:
  • Ввиду дефицита донорских органов успех вмешательства крайне важен, поэтому для повышения результативности трансплантации должно быть сделано все возможное.

Ключевые слова: кардиохирургия, трансплантация сердца, цитосорб


Публикации по теме: