Публикации

Гемосорбция для снижения содержания свободного гемоглобина в плазме крови во время кардиохирургического вмешательства: результаты пилотного исследования REFRESH I
Hemoadsorption to Reduce Plasma Free Hemoglobin during Cardiac Surgery: Results of REFRESH I Pilot Study
 

Gleason TG1, Argenziano M2, Bavaria JE3, Kane LC4, Coselli JS5, Engelman RM6, Tanaka KA7, Awad A8, Sekela ME9, Zwischenberger JB9
1 University of Pittsburgh Medical Center, Department of Cardiothoracic Surgery, Pittsburgh, Pennsylvania, США

2 Columbia University Medical Center-New York Presbyterian Hospital, Department of Surgery, New York, New York, США

3 Hospital of the University of Pennsylvania, Department of Surgery, Philadelphia, Pennsylvania, США

4 Texas Children's Hospital, Department of Surgery, Houston, Texas, США

5 Texas Heart Institute, Department of Surgery, Houston, Texas, США

6 Baystate Medical Center, Department of Surgery, Springfield, Massachusetts, США

7 University of Maryland School of Medicine, Department of Anesthesiology, Baltimore, Maryland, США

8 Cooper University Hospital, Camden, New Jersey, США

9 University of Kentucky College of Medicine, Department of Surgery, Lexington, Kentucky, США
 
Опубликовано в журнале Semin Thorac Cardiovasc Surg 2019; 31(4): 783 - 93

doi: https://doi.org/10.1053/j.semtcvs.2019.05.006

Обзор

Проспективное многоцентровое рандомизированное контролируемое исследование (РКИ) под названием REFRESH (REduction inFREe Hemoglobin / Снижение свободного гемоглобина) посвящено оценке безопасности и целесообразности терапии CytoSorb для снижения концентрации свободного гемоглобина в плазме крови (pfHb) и сокращения масштабов активации системы комплемента (C3a и C5a) во время продолжительных (ожидаемая длительность более 3 часов) кардиохирургических вмешательств с применением искусственного кровообращения (ИК).

Изначально 46 пациентов были проведены кардиохирургические вмешательства (по 23 в каждой группе), у 38 из них проводилось измерение концентрации pfHb и компонентов активации системы комплемента (18 пациентов в группе CytoSorb, 20 в группе контроля). В группе CytoSorb 2 адсорбера устанавливались в боковой контур во время ИК, группа контроля получала стандартную терапию. Средняя продолжительность терапии CytoSorb в группе исследования составила 2,5 часа. Количество нежелательных событий и смертельных исходов было приблизительно равным в обеих группах (44 vs 43 в группе контроля), так же как из 30-суточная летальность. Кратковременное снижение числа тромбоцитов во время ИК тоже отмечено в обоих группах, оно вернулось к дооперационному уровню после окончания ИК без развития кровотечений.

Пиковые концентрации pfHb напрямую зависели от продолжительности ИК (p=0.01), однако большой разброс, объясняемый широким разнообразием выполненных кардиохирургических вмешательств, не дал исследователям возможности полностью отследить изменения в концентрации pfHb у пациентов в группе CytoSorb. Тем не менее, в подгруппе, которой выполняли замену клапанов (8 пациентов в группе CytoSorb и 10 пациентов в группе контроля, время ИК ≥3 ч.) у пациентов зарегистрированы наиболее высокие пиковые концентрации pfHb, а применение CytoSorb привело к их существенному снижению (p 0.05). У тех 18 пациентов группы CytoSorb, которым проводили анализ на концентрации C3a и C5a, отмечено значительное снижение их концентрации на протяжении всего вмешательства.

Авторы этого 8-центрового рандомизированного контролируемого пилотного исследования (РКИ) приходят к выводу о том, что интраоперационная гемосорбция CytoSorb была безопасна и целесообразна и привела к значительному снижению концентраций pfHb, а также C3a и C5a у пациентов в группе CytoSorb.

Ключевые слова: кардиохирургия, цитосорб, свободный гемоглобин, исследование


Публикации по теме: