Публикации

Успешное применение экстракорпоральной поддержки жизни (ваЭКМО) и гемосорбции по поводу интоксикации венлафаксином, требующей ЭКМО-реанимации: клинический случай

Successful use of extracorporeal life support and hemadsorption in the context of venlafaxine intoxication requiring cardiopulmonary resuscitation: a case report

Hoffmann M, Akbas S, Kindler R, Wuyts S, Bettex D. 

Опубликовано в журнале J Artif Organs 2023; April 28
Ссылка на оригинал публикации: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37115336

 

Обзор

Клинический случай описывает терапию 17-летней пациентки, принявшей жизнеугрожающее количество (предполагается, что 24 г) антидепрессанта (действующее вещество - венлафаксин), а также ряд других препаратов, таких как опиоиды и бетаблокаторы. Пациентка поступила в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) с рекуррентными судорогами и потребностью в искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Диагностирована аритмия, гемодинамические нарушения, в итоге приведшие к остановке сердечной деятельности. По поводу кардиогенного шока начато проведение экстракорпоральной поддержки жизни (ваЭКМО).

Помимо выполнения промывания желудка и применения активированного угля через 6 часов после поступления было начато применение CytoSorb. Адсорбер установили в контур ваЭКМО, в течение 72 часов было последовательно применено 3 системы CytoSorb. Концентрации венлафаксина в сыворотке крови измерялись при поступлении (около 24 часов после принятия таблеток) и далее через 6 и 18 часов после поступления, а также на 2-е и 4-е сутки.

Изначальные концентрации венлафаксина в крови достигали 53.52 мкмоль/л. Это самая высокая концентрация венлафаксина, о которой сообщается в научной литературе на сегодняшний день. Через 12 часов гемосорбции уровень венлафаксина в крови снизился до 9.6 мкмоль/л. На 2-е сутки он составил 7.17 мкмоль/л и продолжил снижаться далее до 3.74 мкмоль/л. Применение продленной заместительной почечной терапии (ЗПТ) не проводилось, ее начали только на 5-е сутки по поводу анурии, так что эта процедура не внесла вклада в процесс детоксикации в части удаления медицинского препарата.

Комбинация гемосорбции и ваЭКМО наряду с традиционными методиками удаления токсических веществ привела к полному неврологическому восстановлению пациентки, уровень венлафаксина в крови у которой был самым высоким, о котором когда-либо сообщалось в литературе.

Авторы указывают, что этот клинический случай подтверждает возможности CytoSorb по снижению концентрации венлафаксина в сыворотке крови и обеспечивать скорейший клиренс токсических уровней этого препарата, что способствует восстановлению сердечно-сосудистого баланса после жизнеугрожающих интоксикаций.

Международная база публикаций CytoSorb Literature Database доступна по ссылке: https://literature.cytosorb-therapy.com

Публикации по теме: