Публикации

Сравнение терапии двух передозировок верапамила
Comparison of two treatments for verapamil overdose

Eijsink JFH1,2, Grol BJH3, Naber HR3, van Egmond PS1.
1 Отделение клинической фармакологии, Больница Isala, Зволле, Нидерланды.
2 Отдел здравоохранения, Университетский медицинский центр University Medical Centre Groningen, Гронинген, Нидерланды.
3 Отделение интенсивной терапии, Больница Isala, Зволле, Нидерланды.

Опубликовано в журнале Clin Toxicol (Phila). 2023
Ссылка на оригинал публикации 

Выходные данные: Eijsink JFH, Grol BJH, Naber HR, van Egmond PS. Comparison of two treatments for verapamil overdose. Clin Toxicol (Phila). 2023 Apr;61(4):315-316. doi: 10.1080/15563650.2023.2183106. PMID: 37129224.

1 пациент. Cравнение терапии двух передозировок медицинских препаратов (с/без CytoSorb)

Обзор
Клинический случай описывает терапию пациентки в возрасте 36 лет, дважды в неделю поступившей в отделеие неотложной помощи с симптомами острой передозировки верапамила.
В первый раз она сообщила о приеме 60 таблеток (по 80 мг) верапамила, а также неизвестного количества кветиапина и лоразепама.

В ОРИТ пациентка получала инсулин, глюкозу, изопреналин, эпинефрин, ей проводили инфузионную терапию. Отмечено 2 эпизода асистолии. После разрешения острого состояния ее перевели в психиатрическое отделение и затем выписали из стационара.

На следующие сутки она вновь поступила в отделение неотложной помощи после передозировки медикаментов (верапамил, омепразол, топирамат, кветиапин, лоразепам и эсциталопрам). На этот раз концентрация верапамила в крови была на 65% выше. Результаты электрокардиограммы указывали на вовлечение сердечно-сосудистой системы. В этот раз к терапии, проведенной в прошлый раз, были добавлены внутривенные жировые эмульсии, после которых в течение 12 часов она получала продленную вено-венозную гемофильтрацию в комбинации с адсорбером CytoSorb. CytoSorb способен быстро снижать токсичные концентрации некоторых медицинских препаратов из кровотока.
Авторы отмечают, что добавление липидов, а также комбинации пЗПТ и CytoSorb позволило обеспечить более быстрый клиренс препаратов, тем самым снизив токсичную нагрузку, в частности, верапамила. Во время второго эпизода интоксикации период полувыведения верапамила составил всего 4.1 - 10.3 ч по сравнению с первым, когда его длительность составляла 9.7 - 22.7 ч.

Международная база публикаций CytoSorb Literature Database доступна по ссылке:
https://literature.cytosorb-therapy.com

Публикации по теме: