Публикации

CytoSorb в комбинации с продленной ЗПТ в терапии пациентки с септическим шоком, ОРДС и ОПП: клинический случай
CytoSorb® in Combination with CRRT in A Patient Suffering from Septic Shock, Acute Respiratory Distress Syndrome (ARDS) and Acute Kidney Injury (AKI): A Case Report

Sharma GS1, Narwal M2.
1 Отделение интенсивной терапии, Больница Fortis Hospital Vasant Kunj, Нью-Дели
2 Отделение интенсивной терапии, Больница Venkateshwar Hospital, район Dwarka, Нью-Дели

Опубликовано в журнале Int J Health Sciences & Research 2023; 13(10):353-357
Ссылка на оригинал публикации

Выходные данные: : Gauri Shankar Sharma, Madhvi Narwal. CytoSorb® in combination with CRRT in a patient suffering from septic shock, acute respiratory distress syndrome (ARDS) and acute kidney injury (AKI): a case report. Int J Health Sci Res. 2023; 13(10):353- 357. DOI: 10.52403/ijhsr.20231046
Обзор
Клинический случай описывает терапию пациентки в возрасте 53 лет с диагнозом «септический шок, сопровождающийся ОПП и ОРДС».
Несмотря на проведение агрессивной стандартной терапии, ситуация оставалась рефрактерной, поэтому в контур продленной заместительной почечной терапии (пЗПТ) на 5-е сутки пребывания пациентки в ОРИТ с целью обретения контроля над гипервоспалением был добавлен CytoSorb.
Вопреки столь позднему началу применения гемосорбции, по завершении двух сессий терапии CytoSorb (длительностью 24 часа каждая) наблюдалась выраженная стабилизация гемодинамики (потребность в норэпинефрине сократилась с 0.58 до 0.17 мг/кг/мин, в эпинефрине с 0.08 до 0.025 мг/кг/мин), а также регресс дыхательной недостаточности (PaO2 выросло с 80.9 до 95.2 мм рт.ст., FiO2 возможно стало снизить с 90 до 40%) и снижение уровня лактата до нормальных значений (с до 1,2 ммоль/л).

На 9-е сутки пациентку успешно экстубировали, в общей сложности пребывание в ОРИТ длилось 14 суток, после чего пациентку перевели в профильное отделение и еще через некоторое время выписали из стационара в стабильном состоянии.

Авторы заключают, что применение адъювантной терапии CytoSorb со стандартными терапевтическими мерами было безопасным и эффективным для разрешения шока у этой пациентки с ОПП и ОРДС. Благоприятный клинический исход, описанный в текущей статье, согласуется с данными крупных обзоров, серий клинический случаев и ретроспективных исследований, указывающих, что адъювантное применение CytoSorb может служить эффективной терапией шока, сопровождающегося ОРДС и ОПП.
Применение CytoSorb в данном клиническом случае ассоциировалось со стабилизацией гемодинамики, улучшением респираторных функций, снижением потребности в вазопрессорных препаратах и снижением лактата, а также позволило достичь иммунологического гомеостаза, что позволило выиграть время и дать возможность стандартной терапии работать.

Международная база публикаций CytoSorb Literature Database доступна по ссылке:
https://literature.cytosorb-therapy.com

Публикации по теме: