Публикации

Применение CytoSorb при интоксикации грибами Amanita Proxima
Use of CytoSorb in a potential mushroom’s intoxication due to Amanita Proxima

F. Pennacchiotti1, V. Nosella1, S. Andrioli1.
1.Отделение нефрологии и диализа, больница Presidio Ospedaliero Orientale, Мандурия, Таранто, Италия

Опубликовано в журнале Blood Purif 2022; 51(suppl 3):2-100 Abs A.61. еpub 2023
Ссылка на оригинал публикации Абстракт А61 стр.71

Выходные данные: : Pennacchiotti F, Nosella V, Andrioli S. Use of CytoSorb in a potential mushroom’s intoxication due to Amanita Proxima. Blood Purif 2022;51(suppl3):2-100. https://doi.org/10.1159/000528706

Обзор
Предпосылки: интоксикация грибами является проблемой здравоохранения в аспекте окружающей среды, вызванной употреблением в пищу некоторых ядовитых грибов, например, из рода Amanita (мухомор). В частности, поедание Amanita Proxima (мухомор близкий) является хорошо известной причиной почечной недостаточности вследствие нефротоксичности норлейцина, алленовой термостабильной аминоновой кислоты, могущей вызывать развитие тяжелых клинических синдромов.

Клинический случай: Пациентка в возрасте 53 лет поступила в наш стационар с рвотой, диареей, анурией и гипотензией в состоянии спутанного сознания. Имело место ненамеренное употребление в пищу грибов рода AmanitaProxima, впоследствии подтвержденное Центром ядов и отравлений. После замещения жидкости для коррекции метаболического ацидоза улучшения состояния не наступило. Анурия персистировала, развилась острая почечная недостаточность (ОПП), так что было начато проведение продленной заместительной почечной терапии (пЗПТ) в режиме CVVHD в комбинации с 2 сессиями терапии CytoSorb длительностью 24 часа каждая. Адсорбер размещали после гемофильтра для пЗПТ (ST 150 – Baxter), скорость кровотока составляла 100 мл/мин, скорость диализата 1000 мл/мин без ультрафильтрации в присутствии цитратной антикоагуляции.

Результаты: Через 48 часов применения комбинации пЗПТ и терапии CytoSorb нам удалось достичь стабилизации клинической картины и нормализации большинства метаболических и гемодинамических параметров. На фоне персистирующего ОПП мы продолжали проведение пЗПТ до разрешения почечной недостаточности.

Выводы: Применение комбинации пЗПТ и терапии CytoSorb в случае интоксикации грибами ассоциировалось с выраженной стабилизацией метаболических параметров. Имеются свидетельства поглощения адсорбером токсинов грибов. Несмотря на то, что прямая сорбция норлейцина не была нами продемонстрирована, применение CytoSorb в комбинации с пЗПТ может служить адъювантной терапией для скорейшей стабилизации состояния и предотвращения развития хронической патологии у таких пациентов.

Рис. 1. Тренды показателей (на след. стр.)


Международная база публикаций CytoSorb Literature Database доступна по ссылке:
https://literature.cytosorb-therapy.com

Публикации по теме: