Публикации

Влияние CytoSorb на дозировки медикаментов у пациентов в критических состояниях

Impact of Cytosorb Treatment on Drugs’ Need in Critically Ill Patients

Pieri M, Nardelli P, Calabro M, Fominskiy E, Ajello S, Melisurgo G, Scandroglio A, Pappalardo F

Опубликовано в журнале The Journal of Heart and Lung Transplant 2020; 39(4):S50623 (Suppl.2):P194
Ссылка на оригинал публикации: https://www.jhltonline.org/article/S1053-2498(20)30129-7/pdf

Обзор

Цель работы: Терапия CytoSorb является весьма перспективным инструментом работы с тяжелым генерализованным воспалительным ответом в интенсивной терапии. Ее влияние на применяемые медикаменты, однако, слабо документировано in vivo, несмотря на то, что неселективное и непредсказуемое удаление малых молекул может привести к снижению концентраций терапевтических препаратов в крови. Целью настоящего исследования явилась оценка влияния терапии CytoSorb на клиренс малых молекул лекарственных препаратов. Изменения фиксировались путем регистрации коррекции дозировок у большого числа пациентов в критических состояниях.

Методы: В нашем стационаре проводился анализ случаев применения терапии CytoSorb с 01-2018 по 03-2019 пациентам с кардиогенным шоком различной этиологии. 

Результаты: 86 пациентам проведено 106 сеансов терапии CytoSorb. Во время терапии CytoSorb зарегистрировано снижение концентрации ЛДГ (p=0.007), тропонина Т (p=0.022) и КФК (p=0.013) наряду с трендом к снижению потребности в инотропных препаратах, что указывает на клиническую эффективность терапии у исследуемой популяции. Дозировки ванкомицина значительно изменялись во время терапии (p<0.001), (рисунок 1A): в частности, после повышения дозировки в первые 3-е суток терапии CytoSorb, повышения дозировки далее не требовалось. Дозировки бивалирудина тоже были скорректированы (p<0.001), (рисунок 1В), однако коррекции дозы и в первые 3-е суток терапии CytoSorb не требовалось. 56% сеансов терапии CytoSorb проводились в контуре ЭКМО: различий в дозировках ванкомицина и бивалирудина у пациентов на ЭКМО и без ЭКМО не отмечено. В 25 случаях (23% от общего числа) терапия CytoSorb проводилась наряду с продленной ЗПТ: разницы в дозировках между группами пациентов, которым применяли продленную ЗПТ, и без нее не зарегистрировано. Госпитальная выживаемость составила 45%.

Выводы: Терапия CytoSorb была эффективна для регресса кардиогенного шока у большой популяции пациентов с кардиогенным шоком и не оказала влияния на дозировки ванкомицина и бивалирудина после достижения ими терапевтических концентраций. Результаты настоящего исследования еще более поддерживают сформированное положительное мнение о роли CytoSorb в терапии пациентов в критических состояниях.

Международная база публикаций CytoSorb Literature Database доступна по ссылке: https://literature.cytosorb-therapy.com

Публикации по теме: