Публикации

Иммуномодуляция с помощью гемосорбции – изменение биотрансформационных возможностей печени при сепсисе и септическом шоке. Проспективное исследование

Immunomodulation by Hemoadsorption-Changes in Hepatic Biotransformation Capacity in Sepsis and Septic Shock: A Prospective Study.

Praxenthaler J, Schwier E, Altmann S, Kirchner C, Bialas J, Henzler D, Köhler T. 

Опубликовано в журнале Biomedicines. 2022
Ссылка на оригинал публикации 

Выходные данные: Praxenthaler J, Schwier E, Altmann S, Kirchner C, Bialas J, Henzler D, Köhler T. Immunomodulation by Hemoadsorption-Changes in Hepatic Biotransformation Capacity in Sepsis and Septic Shock: A Prospective Study. Biomedicines. 2022 Sep 20;10(10):2340. doi: 10.3390/biomedicines10102340. PMID: 36289602; PMCID: PMC9598581.

Обзор
В проспективное исследование включены данные 21 пациент (7 с сепсисом и 14 с септическим шоком), которым также проводилась оценка функции печени с помощью теста LiMAx®. Средний возраст пациентов – 74 года.

Пациентам проводили стандартную терапию сепсиса и септического шока, продленную заместительную почечную терапию в режиме CVVHD (цитратно-кальциевая антикоагуляция), а также терапию CytoSorb. Тест LiMAx® выполняли на отметках Т1: в момент постановки диагноза «сепсис» / «септический шок», Т2 и Т3: 24 и 48 часов после начала терапии CytoSorb, T4: 24 часа после завершения терапии CytoSorb.

Эффекты CytoSorb в части стабилизации гемодинамики: на отметках Т2 и Т3 потребность в вазопрессорах значимо снизилась для обеих подгрупп («сепсис» / «септический шок»).

Эффекты CytoSorb в части контроля воспалительной реакции: концентрация IL-6 значимо снизилась в обеих подгруппах: в подгруппе больных септическим шоком в точках T2 и Т3 уровень IL-6 снизился на 90% (p 0.0004). В подгруппе больных сепсисом снижение составило 73% (p 0.016) при сравнении T1 и Т2.

Воспаление и высокие концентрации цитокинов, в частности IL-6, могут вызывать функциональные нарушения печени, такие как воспаление, активация сигнальных каскадов апоптоза или нарушения гепатобилиарного транспорта. Таким образом, достижение эффектов терапии CytoSorb может иметь гепатосохраняющие эффекты. По результатам теста LiMAx® на отметке Т1 у 57% (n = 12) пациентов обеих подгрупп диагностировано острое тяжелое повреждение печени, у 38% (n = 8) – ограниченное повреждение печени, нормальная функция печени диагностирована у 5% (n = 1) пациентов.

В подгруппе пациентов с сепсисом средний показатель по LiMAx® снизился на 34% с момента постановки диагноза «сепсис» до начала применения CytoSorb (что обозначает ухудшение гепатической функции). С момента начала терапии CytoSorb и до 48 часа гемосорбции функция печени по LiMAx® постепенно улучшалась. Со времени T3 до отметки T4 среднее значение LiMAx® в этой подгруппе значимо возросло (на 69% (p=0.003)) и превысило значение Т1 (на момент постановки диагноза), и в несколько раз превысило значение, зарегистрированное на момент Т2 (момент начала гемосорцбии). В подгруппе пациентов с септическим шоком средний показатель по LiMAx® значимо снизился на 45% с момента постановки диагноза «сепсис» до начала применения CytoSorb. С момента начала терапии CytoSorb и до 48 часа гемосорбции функция печени по LiMAx® постепенно улучшалась (р=0.025). Затем произошло значимое улучшение функции печени (на 92%, р=0.001) в течение 24 часов после завершения терапии CytoSorb.

Все пациенты подгруппы «сепсис» живы по прошествии 90 суток, в группе «септический шок» на этой временной отметке выжило 43% пациентов.

Применение CytoSorb привело в значимой и выраженной стабилизации гемодинамики, очевидному контролю воспалительной реакции и способствовало быстрой реверсии шока. CytoSorb оказал положительное влияние на функции печени, в частности на печеночный метаболизм и функциональные возможности. Применение теста LiMAx® может помочь в оценке тяжести печеночных дисфункций для ускорения терапевтических решений по мере течения заболевания, с тем, чтобы добиться оптимизации, индивидуализации и скорости принятия таких решений.Международная база публикаций CytoSorb Literature Database доступна по ссылке: https://literature.cytosorb-therapy.com

Публикации по теме: