Публикации

Быстрое снижение высоких концентраций миоглобина и креатинкиназы с помощью гемосорбционной колонки (CytoSorb) – клинический случай
Rapid reduction of substantially increased myoglobin and creatine kinase levels using a hemoadsorption device (CytoSorb)—A case report

Erich Moresco1, Christopher Rugg1, Mathias Ströhle1, Matthias Thoma1
1 Department of Anesthesiology and Intensive Care Medicine Medical University of Innsbruck, Иннсбрук, Австрия. 
Опубликовано в журнале Case Reports. 2022 Jan 20;10(1):e05272.  doi: 10.1002/ccr3.5272
Ссылка на оригинал публикации: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35079387/

Краткое изложение

Клинический случай описывает терапию 24-летнего мужчины, который получил вывих коленного сустава во время занятий спортом. Во время 5-часового хирургического вмешательства на бедро пациента на 2 часа был наложен турникет (кровоостанавливающий жгут). На следующие сутки моча пациента окрасилась в коричневый цвет, было диагностировано нарушение функции почек (скорость клубочковой фильтрации (СКФ) 50 мл/мин/1.73м2; креатинин 1.58 мг/дл, креатинкиназа (КК) 89,968 Ед/л, миоглобин >500 мкг/л), был поставлен диагноз «рабдомиолиз». Пациента перевели в центральный стационар для проведения фасциотомии и удаления гематомы, после операции пациент получал терапию в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). При поступлении в ОРИТ уровень миоглобина достигал 15,993 мкг/л, концентрация креатинкиназы – 79,182 Ед/л.

Для того, чтобы получить контур, в котором работал бы CytoSorb, было начато проведение продленной вено-венозной гемодиафильтрации (ввГДФ/CVVHF) с мембраной AN69ST вместо гемофильтра. За 24 часа терапии уровень креатинкиназы снизился на более чем 50% (до 34, 630 Ед/л), а концентрация миоглобина сократилась более чем на 80% (3730 мкг/л). Перед выпиской из стационара на 15-е сутки функции почек полностью восстановились.

Таким образом, ранее начало применения пЗПТ в комбинации с адсорбером CytoSorb привело к быстрому снижению концентраций креатинкиназы и миоглобина в крови пациента.

Авторы размышляют о том, что в будущем подобные результаты могут оправдать применение пЗПТ и гемосорбции CytoSorb в случаях, когда концентрация миоглобина достигает пиковых значений и известна причина роста его уровня.

В этом клиническом случае раннее применение пЗПТ и адсорбера CytoSorb помогло предотвратить начало острого повреждения почек (ОПП), в отличие от стандартной схемы, при которой ОПП лечат после того, как оно проявило свое разрушительное воздействие.

Публикация по теме: