Публикации

Гемосорбция в качестве терапии спасения для пациентов с ПОН в педиатрической реанимации: два клинических случая и обзор литературы
Hemadsorption as rescue therapy for patients with multisystem organ failure in pediatric intensive care -two case reports and review of the literature

Steurer LM1, Schlager G1, Sadeghi K1, Golej J1, Wiedemann D2, Hermon M1.
1 Отделение неонатологии, Педиатрическое ОРИТ и неврология, Отделение педиатрической и подростковой медицины, Медицинский университет г.Вена, Vienna, Австрия.
2 Отделение кардиохирургии, Медицинский университет г.Вена, Vienna, Австрия.

Опубликовано в журнале Artif Organs 2021; 45(12):1582-1593
Ссылка на оригинал публикации 

Выходные данные: Steurer LM, Schlager G, Sadeghi K, Golej J, Wiedemann D, Hermon M. Hemadsorption as rescue therapy for patients with multisystem organ failure in pediatric intensive care-Report of two cases reports and review of the literature. Artif Organs. 2021 Dec;45(12):1582-1593. doi: 10.1111/aor.14047. Epub 2021 Aug 12. PMID: 34331775; PMCID: PMC9291205.

2 педиатрических пациента и обзор литературы

Обзор
Серия клинических случаев включает информацию о двух педиатрических пациентах (7 мес. и 2 года), получавших терапию с помощью комбинации продленной ЗПТ и CytoSorb (одному из них проводили ЭКМО) по поводу развития полиорганной недостаточности (ПОН) на фоне имеющихся патологий.

Пациент 1: мальчик в возрасте 7 мес., вес 7 кг, с синдромом Дауна, поступивший в педиатрическое ОРИТ после кардиохирургического вмешательства по поводу врожденного порока сердца, у которого развился антибиотико-резистентный септический шок и ОРДС. Через 12 ч после начала ЭКМО, пЗПТ и CytoSorb отмечено выраженное клиническое улучшение респираторной функции, гемодинамики и результатов анализов. Уровни IL-6, ПКТ и СРБ также значимо снизились. Дозы вазопрессоров в первые 12 часов стало возможность сократить вдвое, а через 40 часов полностью отменить.

Пациент 2: мальчик в возрасте 2 лет, вес 14 кг, поступил в педиатрическое ОРИТ с ОпечН на фоне гриппа А, что привело к развитию гипераммониемии, лактатацидоза, гемодинамической нестабильности и ОПП. CytoSorb был добавлен в контур пЗПТ, в течение 12 часов уровень билирубина снизился с 26.2 до 6.6. мг/дл. По завершении работы второго адсорбера наблюдали улучшение гемодинамики и респираторной функции, назначение катехоламинов возможно стало отменить.

Авторы указывают, что у обоих пациентов гемосорбция CytoSorb проводилась в качестве адъювантной терапии спасения с целью снижения выраженности рефрактерной полиорганной недостаточности (ПОН) и ассоциировалась с улучшениями лабораторных и клинических показателей в течение всего нескольких часов после начала такой терапии.

В статье приводится обзор литературы (более 25 клинических случаев) по применению CytoSorb в педиатрии. Авторы приходят к выводу о том, что гемосорбция CytoSorb внесла вклад в благоприятный клинический исход описанных пациентов с ПОН в результате рефрактерного септического шока и ОПечН. Применение CytoSorb было безопасным и эффективным и не вызвало осложнений.
Международная база публикаций CytoSorb Literature Database доступна по ссылке:
https://literature.cytosorb-therapy.com

Публикации по теме: