Публикации

Гемолиз у пациента во время сеанса гемодиализа
Hemolysis in a Patient during Hemodialysis

Maxime Taghavi, Lucas Jacobs, Saleh Kaysi, Maria do Carmo Filomena Mesquita
Department of Internal Medicine, Nephrology Clinic, CHU Brugmann, Université Libre de Bruxelles, Брюссель, Бельгия
Опубликовано в журнале Case Rep Nephrol Dial 2021; 11(3): 348-354
Ссылка на оригинал: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35083290/ 

В публикации описывается применение CytoSorb в терапии острого гемолиза, развившегося у пациента во время сеанса гемодиализа из-за незамеченного перегиба магистрали

Краткое изложение

В публикации описывается клинический случай. Пациент – мужчина в возрасте 71 года с терминальной стадией хронической почечной недостаточности на фоне амилоидоза легких цепей (AL), получавший регулярные сеансы гемодиализа.

Через 2 часа после начала очередного сеанса гемодиализа у пациента внезапно развились диспноэ, гипоксия, абдоминальный болевой синдром, тошнота, рвота, боли в груди и артериальная гипертензия. Давление в артериальной линии до насоса составляло 40 мм рт.ст., после насоса – 100 мм рт.ст., аппарат для диализа не подавал сигнала тревоги. Цвет крови в контуре потемнел, сеанс гемодиализа был прерван, взят образец крови на анализ. Начато проведение оксигенотерапии, выполнена в/в инъекция метилпреднизолона (40 мг) и фуросемида (100 мг). После инцидента был проведен детальный осмотр магистралей, в результате которого обнаружен перегиб артериальной линии, что навело персонал на мысль о развитии у пациента острого гемолиза. Клиницисты должны быть осведомлены о том, что в случае, если перегиб магистралей происходит сразу за насосом (например, на входе диализатора), он вызывает рост давления, но не индуцирует включение сигнала тревоги.

Было проведено экстренное переливание крови, пациента перевели в ОРИТ. По результатам анализов выявлена острая гемолитическая анемия (гемоглобин 2.3 г/дл). Уровень аспартатаминотрансферазы (АСТ) 5041 МЕ/л, лактатдегидрогеназы (ЛДГ) 8761 МЕ/л, концентрация билирубина - 11.9 мг/дл. Массивный гемолиз был осложнен развитием синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдром), снижением числа тромбоцитов и низкой концентрацией фибриногена. В течение 4 суток пациенту проводили ИВЛ, а также выполнили несколько переливаний крови. Кроме того, с целью сокращения концентрации свободного гемоглобина и цитоплазматических комплексов был проведен 24-часовой сеанс терапии CytoSorb. Состояние пациента постепенно улучшалось, он был выписан из стационара по прошествии 18 суток с момента инцидента.

В описанном клиническом случае применение терапии CytoSorb позволило снизить риски развития осложнений гемолиза, таких как дистония гладкой мускулатуры, васкулопатия и эндотелиальная дисфункция.