Обсуждение

  • Это первый обзор такого количества кардиохирургических пациентов с ПОН, средним баллом по шкале SOFA – 15, в терапии которых в ОРИТ применялся CytoSorb. Госпиталь San Raffaele в Милане является лидером по проведению ЭКМО в Европе.
  • Авторы описывают стремительное сокращение концентраций билирубина, лактата, креатинфосфокиназы, ЛДГ во время применения адсорбера. При этом они отмечают, что адсорбция билирубина более выражена, если изначальная концентрация билирубина превышает 170 мкмоль/л (10 мг/дл), чем при более низких начальных концентрациях, что подчеркивает концентрация-зависимое удаление субстанций с помощью
  • Применение CytoSorb способствовало улучшению гемодинамики и снижению потребности в вазоактивных и инотропных препаратах.
  • Зарегистрировано снижение 30-дневной летальности в ОРИТ (52%) по сравнению с ожидаемой (80%), рассчитанной по шкале SOFA, что подтверждает выводы других исследователей (S.Friesecke https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28589286, K.Kogelmann https://journals.sagepub.com/doi/pdf/10.1177/1751143718818992, Реестр CytoSorb. Cтатьи в переводе размещены на сайте www.intensivmed.ru)
  • Авторы подчеркивают, что для CytoSorb существует множество дополнительных применений, так как несмотря на различия патологий, к ПОН во всех случаях ведет один и тот же патофизиологический механизм. Например, в настоящей публикации первичной патологией в 70% случаев был кардиогенный шок.
  • 47% пациентов проводилась ЭКМО. Части пациентов установлена внутриаортальная баллонная помпа, некоторым были имплантированы устройства поддержки желудочков. Применение CytoSorb во время вышеуказанных процедур не вызвало технических сложностей или нежелательных эффектов.
  • Впервые установка CytoSorb в контур ЭКМО была описана у такого большого количества пациентов (с иллюстрациями). Это подтверждает возможность безопасного подключения CytoSorb в контур ЭКМО.
  • CytoSorb использовался в этой серии клинических случаев и в контуре гемоперфузии (более 50% пациентов). Это подтверждает выводы исследования Hawchar F. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30448517 (статья в переводе размещена на сайте www.intensivmed.ru) о том, что CytoSorb эффективно работает и в отсутствие другой экстракорпоральной терапии, например, ЗПТ.

Ключевые слова: кардиохирургия, ЭКМО, серия клинических случаев


Публикации по теме:

Свежие публикации