В группе CytoSorb не было проведено ни одной повторной торакотомии. В дренажах за сутки скопилось только около 350 мл крови у пациентов на тикагрелоре и 390 мл - на ривароксабане. Большинству пациентов группы CytoSorb применение компонентов крови не потребовалось.
В группе контроля, наоборот, отмечены многочисленные кровотечения, время кардиохирургического вмешательства было более длительным, объемы дренажного оттока более высокими, проводились переливания больших объемов эритроцитов и тромбоцитов, повторные торакотомии, пребывание в ОРИТ и в лечебном учреждении в общем было более продолжительным. Все указанные различия были статистически значимы.

Авторы относят хорошие результаты в группе исследования к результатам работы CytoSorb по адсорбции тикагрелора и ривароксабана во время хирургического вмешательства. Исследователи отмечают, что на сегодняшний день это единственный доступный способ повысить результативность и безопасность экстренных кардиохирургических вмешательств у пациентов, которые принимают указанные медикаменты.
Исследователи полагают, что применение CytoSorb помогает снизить стоимость подобных операций, так как общая продолжительность вмешательства сокращается почти на час, требуется меньше компонентов крови. Кроме того, более краткое пребывание пациентов в ОРИТ снижает финансовые и трудовые затраты лечебного учреждения. Авторы отмечают, что применение CytoSorb безопасно, и рекомендуют использование его у пациентов, которым назначены ривароксабан или тикагрелор, нуждающихся в экстренном кардиохирургическом вмешательстве.

Об авторах:
1 Отделение кардиохирургии, Клиника Asklepios Klinik St. Georg, Гамбург. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
2 ОРИТ, Клиника Asklepios Klinik St. Georg, Гамбург.
3 Институт Asklepios ProResearch Institute, Гамбург.
4 Подразделение «Гемостаз», лаборатория Medilys Laborgesellschaft, Гамбург.
5 Отделение кардиохирургии, Клиника Asklepios Klinik St. Georg, Гамбург.


Ключевые слова: сорбция ривароксабана и тикагрелора, 55 пациентов, кардиохирургия, кровотечение, риск кровотечения, исследование 


Похожие публикации по теме:

Свежие публикации