Публикации

Многоцентровое проспективное инициативное исследование, посвященное оценке клинических исходов после применения экстракорпоральной сорбции цитокинов (CytoSorb) у пациентов с септическим шоком

Multicentred prospective investigator-initiated study to evaluate the clinical outcomes with extracorporeal cytokine adsorption device (CytoSorb) in patients with sepsis and septic shock

Paul, R1, Sathe P2, Kumar S3, Prasad S4, Aleem M5, Sakhalvalkar P2
1 Department of Internal Medicine and Critical Care, Apollo Health City, Hyderabad 500033, Индия. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. / Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
2 Department of Critical Care Medicine, Ruby Hall Clinic, Pune 411001, Индия.
3 Department of Critical Care Medicine, Apollo Hospital, Chennai 600006, Индия.
4 Department of Anesthesiology and Critical Care, Narayana Institute of Cardiac Sciences, Bangaluru 560099, Индия.
5 Department of Internal Medicine and Critical Care, Apollo Health City, Hyderabad 500033, Индия.
Опубликовано в журнале World Journal of Critical Care Medicine 2021; 10(1): 22 - 34
Ссылка на оригинал: https://doi.org/10.5492/wjccm.v10.i1.22

Обзор

В настоящее проспективное многоцентровое обсервационное исследование вошло 45 пациентов с септическим шоком (постановка диагноза <48 часов до включения в исследование). До начала и после окончания терапии CytoSorb исследовали и фиксировали ряд показателей, затем проводилось сравнение полученных данных. На каждого пациента, вошедшего в исследование, применено как минимум 2 адсорбера CytoSorb.

Их применяли или в режиме гемодиализа (тогда продолжительность применения составила по 12 ч на каждый адсорбер), или параллельно пЗПТ (в таком случае каждый адсорбер работал в контуре по 24 часа). Выжило 26 пациентов. В группе выживших наблюдалось снижение потребности в вазопрессорах (статистически незначимое) - на 51.4% меньше норэпинефрина, на 69.4% меньше эпинефрина и на 13.9% меньше вазопрессина. Среди умерших пациентов применение вазопрессоров не сокращалось, оно или оставалось на том же уровне, или росло. В группе выживших значительно снизились концентрации лимфоцитов, креатинина, лактата и интерлейкина-1. Концентрация интерлейкина-6 снизилась на 52.3% (статистически незначимое снижение). К концу терапии баллы по шкале APAHE II и SOFA выраженно снизились у выживших пациентов. Выжившие пациенты провели в ОРИТ в среднем 4.44 суток, невыжившие – 8.5 суток. Нежелательных эффектов не наблюдалось. Значимых изменений концентрации альбумина и тромбоцитов не отмечено. Среди пациентов, которым терапию CytoSorb начали в течение 24 часов после поступления в ОРИТ, выживаемость составила 75%.

Авторы наблюдали улучшение клинических исходов в части снижения летальности по сравнению с расчетным уровнем, отметили стабилизацию гемодинамики (отслеживаемую по САД), снижение потребности в вазопрессорах. Исследователи приходят к выводу о том, что CytoSorb может являться эффективной адъювантной терапией для стабилизации пациентов с септическим шоком, в особенности если начало терапии CytoSorb приходится на первые сутки (<24 часов) развития септического состояния.

Публикации по теме: