Публикации

Опыт применения экстракорпорального цитокинового адсорбера (CytoSorb®) при синдроме системного воспалительного ответа после трансплантации сердца
Experience of using an extracorporeal cytokine hemoadsorber (CytoSorb®) in systemic inflammatory response syndrome after heart transplantation.

Krishan, K., Dutta R, Chand R, Malhotra R
Опубликовано в Indian Journal of Transplantation 2020; 14(2): 166 – 9

Оригинал публикации: http://www.ijtonline.in/article.asp?issn=2212-0017;year=2020;volume=14;issue=2;spage=166;epage=169;aulast=Krishan;type=0

Обзор

Этот отчет о клиническом случае описывает терапию 28-летнего мужчины, которому выполнена трансплантация сердца на фоне терминальной сердечной недостаточности. После вмешательства у него развился генерализованный воспалительный ответ и дисфункция почек, поэтому одновременно с медленным низкоэффективным продленным гемодиализом (SLED) начали терапию CytoSorb. В общей сложности проведено 3 сеанса терапии CytoSorb длительностью от 6 до 12 часов каждый. С применением CytoSorb произошли улучшения гемодинамики: САД повысилось с 90 до 100 мм рт. ст., потребность в норэпинефрине снизилась до с 8 до 4.7 мг/мин, добутамин стало возможными отменить (снижение с 4.5 до 0 мл/час), вазопрессин с 2 до 1.5 мл/час. Концентрации маркеров воспалительной реакции также снизились: прокальцитонин с 169 до 34 нг/дл, С-реактивный белок – с 13.7 до 6 мг/дл. Проводился мониторинг концентрации такролимуса, коррекция его дозировки не требовалась. По большому счету никаких корректировок иммуносупрессивной терапии на фоне применения CytoSorb не проводилось, признаки отторжения трансплантата отсутствовали (клинически и по результатам биопсии). Постепенно функционирование почек восстановилось, и пациента перевели из ОРИТ и затем выписали из стационара.

Авторы отмечают, что применение CytoSorb позволило предотвратить ухудшение состояния и обрести контроль над генерализацией воспалительной реакции. Это позволило сделать пребывание пациента в ОРИТ и стационаре относительно коротким и снизило финансовую нагрузку на медучреждение.

Ключевые слова: кардиохирургия, трансплантация сердца, цитосорб, CytoSorb 


Публикации по теме: