Публикации

Влияние экстракорпорального цитокинового афереза на концентрации эндокана, копептина и интерлейкина-6 при сепсисе: обсервационное проспективное исследование

Effect of a novel extracorporeal cytokine apheresis method on endocan, copeptin And interleukin-6 levels in sepsis: An observational prospective study

Berna Kaya Ugur a,*, Hülya Çiçek b, Seval Kul c, ¨Ozlem Mete d, Mehmet Yılmaz e
a Gaziantep University, Faculty of Medicine, Department of Anesthesiology and Reanimation, г.Газиантеп, Турция

b Gaziantep University, Faculty of Medicine, Department of Biochemistry, г.Газиантеп, Турция

c Gaziantep University, Faculty of Medicine, Department of Biostatistics, г.Газиантеп, Турция

d Gaziantep University, Faculty of Medicine, Department of Infectious Diseases, г.Газиантеп, Турция

e Sanko University, Faculty of Medicine, Department of Hematology and Internal Medicine, г.Газиантеп, Турция

Оригинал публикации на английском языке: https://doi.org/10.1016/j.transci.2020.102919

ОБЗОР

Цель: На сегодняшний день сохраняется потребность в полезных биомаркерах и эффективных терапевтических методиках лечения сепсиса. Целью настоящего исследования являлась оценка влияния гемосорбции CytoSorb на концентрации биомаркеров сепсиса в крови (эндокан, копептин, интерлейкин-6, прокальцитонин и С-реактивный белок).

Методы: В исследовании использовали 178 образцов крови, взятых у 34 пациентов с сепсисом, которым проводили терапию CytoSorb в период исследования. Демография пациентов фиксировалась [в материалах исследования]. Образцы артериальной крови брали до и после каждого сеанса терапии CytoSorb. В них проводили оценку уровней копептина, эндокана, интерлейкина-6, прокальцитонина, С-реактивного белка, скорости оседания эритроцитов, числа лейкоцитов и креатинина. 

Результаты: Концентрации эндокана, копептина, интерлейкина-6, прокальцитонина, С-реактивного белка, а также СОЭ значительно снижались после применения CytoSorb по сравнению с уровнями этих субстанций в крови до терапии CytoSorb (p = 0.039, 0.001, 0.010, 0.001, 0.002 и 0.001, соответственно). Значимых различий между числом лейкоцитов и уровнем креатинина не отмечено (p = 0.204 и 0.277).

Выводы: Терапия CytoSorb позволила достичь значимого снижения концентраций эндокана, копептина, интерлейкина-6, прокальцитонина и С-реактивного белка. Сокращение концентраций провоспалительных цитокинов может быть полезным в снижении интенсивности цитокинового шторма; оно также может сыграть положительную роль в улучшении клинических исходов. Дальнейшие проспективные рандомизированные контролируемые исследования с большей выборкой требуются для оценки длительных эффектов снижения концентраций цитокинов в части клинических исходов и летальности.

** Эндокан, ранее известный как специфическая молекула эндотелиальных клеток 1, — это эндотелиальный клеточно-ассоциированный протеогликан. Его экспрессия происходит, в основном, в эндотелии почек и легких. Повышение его выработки обеспечивается действием про-ангиогенных молекул, а также провоспалительных цитокинов, таким образом, его концентрация отражает эндотелиальную активацию и дисфункцию. Его используют в качестве новейшего релевантного биомаркера.

*** Копептин – это С-концевой фрагмент провазопрессина. Он синтезируется в эквимолярной концентрации с провазопрессином. Копептин может служить ценным маркером нарушений водного баланса, функции миокарда и легко измеряется в плазме или сыворотке крови.


Ключевые слова: эндокан, копептин, Интерлейкин-6, сепсис, CytoSorb, Цитосорб